Назначение

Паровой распределительный коллектор (гребенка) применяется в паровых котельных для сбора и распределения пара. В паровой коллектор может поступать пар как от одного парового котла, так и от нескольких и от этой же паровой гребенки пар распределяется потребителям пара: технологическое пароиспользующее оборудование, паровое отопление, собственные нужды котельной (термическая деаэрация)

Оборудование

Паровой коллектор оснащается запорной арматурой для подводящих и исходящих паропроводов, арматурой для отвода конденсата с нижней части коллектора (запорные паровые вентили, фильтры, конденсатоотводичики),  а также приборами КИПиА. (Манометры, термометры и т.д.). При использовании в паровой котельной с каскадным управлением в коллекторе устанавливается датчик давления с выходным унифицированным сигналом

Основные требования и рекомендации к конструкции паровых гребенок

Площадь поперечного сечения корпуса распределительной паровой гребенки принимается из расчета не менее суммы площадей поперечных сечений, отводящих паропроводов.

Также при выборе диаметра парового коллектора необходимо учитывать, что  рекомендуемая скорость пара должна быть  15 м/с при максимальном расходе пара.  Низкая скорость пара позволяет отсепарировать присутствующую в паре влагу и удалить ее из коллектора. Важно чтобы формирующийся на дне коллектора конденсат  отводился сразу по мере его формирования.

Для паровых гребенок диаметром более 500 мм применение плоских накладных приварных заглушек не допускается, должны применяться заглушки плоские приварные с ребрами и эллиптические.

Врезки подводящего трубопровода распределительного коллектора следует предусматривать около неподвижной опоры. 

Отводные линии к потребителям пара должны отходить от верхней части главного паропровода, что позволит получить в ней достаточно сухой пар. Если отвод сделан сбоку или в нижней части, то в отводимый через него пар может попасть конденсат и грязь. 

Паровая гребенка устанавливается с уклоном 0,002 в сторону спускного штуцера. Благодаря такому уклону сила гравитации совместно с потоком пара будет помогать удалять конденсат, двигая его к месту дренажа. 
Паровую гребенку следует оборудовать конденсатоотводчиками. Выбираемые для дренажа конденсатоотводичики должны быть стойкими к вибрации и гидроударам.
Паровую гребенку следует оборудовать предохранительно-сбросным паровым клапаном.
Каждый штуцер паропровода на паровой гребенке должен оборудоваться паровым вентилем.

Важно чтобы формирующийся на дне  коллектора конденсат отводился сразу по мере его формирования. 

Место удаления конденсата должно быть организованно таким образом, чтобы конденсат стекал в нижнюю точку и далее поступал к конденсатоотводчику. Линия отвода конденсата должна находиться в 25-30 мм от дна кармана. Таким образом, на дне кармана будет место для скапливания грязи, накипи и других отложений.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Сехма-гребенки.jpg

От boiler

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *