АСУ КОМБИНИРОВАННЫХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ (УТИЛИЗАЦИЯ + ГОРЕЛКА)

Система управления комбинированными паровыми котлами-утилизаторами с горелкой  предназначена для безопасной и экономичной работы паровых котлов-утилизаторов  серии ТНS-KOMBI 

САУ котла использует контроллер Unitronics V1040 ( или V700) с сенсорным экраном. На дисплее контроллера , установленном на передней дверце шкафа управления, обеспечивается отображение объектов (технологического оборудования и автоматики) и основных параметров.

Система управления комбинированными паровыми котлами-утилизаторами с горелкой  предназначена для безопасной и экономичной работы паровых котлов-утилизаторов  серии ТНS-KOMBI 

САУ котла использует контроллер Unitronics V1040 с сенсорным экраном. На дисплее контроллера , установленном на передней дверце шкафа управления, обеспечивается отображение объектов (технологического оборудования и автоматики) и основных параметров.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ПАРОВОГО КОТЛА KOMBI

Паровой котел KOMBI при данном режиме выполняет стандартные функции, присуще паровых котлам-утилизаторам. Регулирование давление пара выполняется за счет изменения количества выхлопных газов на входе в котел. Контроллер котла управляет клапаном по ПИД закону. Работа горелки заблокирована.

Приоритет подачи в котел выхлопных газов после ГПУ над работой  горелки, позволяет максимально использовать энергию выхлопных газов.

Для данного режима используется каскадный принцип управления.

Паровой котел KOMBI работает как стандартный паровой котел. Вход в котел выхлопных газов после ГПУ/Микротурбин закрыт, байпасная линия помимо котла открыта. Горелка работает в автоматическом режиме, поддерживая необходимое давление пара на выходе.

РЕЖИМ №1 ПАРОВОЙ КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР (БЕЗ ГОРЕЛКИ)
РЕЖИМ №2: ПАРОВОЙ КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР С ГОРЕЛКОЙ
РЕЖИМ №3: ПАРОВОЙ КОТЕЛ С ГОРЕЛКОЙ

Регулирование расхода выхлопных газов для поддержания заданного давления используется только при отключенной горелке, когда потребность в паре меньше или равна производительности утилизационной части котла. При большей потребности пара автоматически  подключается горелка, при этом дымовой клапан открыт на 100 % в котел. Включение и отключение горелки происходить автоматически  под управлением САУ котла. 

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ ПАРА НА ВЫХОДЕ КОТЛА
Регулирование давления пара происходит за счет плавного изменения подачи топлива горелочным устройством.

РЕГУЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ ВОДЫ В КОТЛЕ
В зависимости от комплектации парового котла управление уровнем воды может осуществляться двумя способами: двухпозиционное управление или модулируемое.

УПРАВЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫМИ НАСОСАМИ
В стандартную поставку входят два питательных насоса, рабочий и резервный. При аварийном отключении одного из насосов, автоматически вводиться в  работу резервный.

УПРАВЛЕНИЕ ГОРЕЛКОЙ
Модулируемое управление горелкой обеспечивается встроенным ПИД-регулятором контроллера.  В качестве переменной используется давление пара котла.

АЛГОРИТМ ПУСКА ИЗ ХОЛОДНОГО СОСТОЯНИЯ
Для исключения повышенных механических нагрузок при запуске из холодного состояния, что проявляется в значительном возрастании нагрузок на соединительные и фиксирующие элементы между жаровой трубой,  обшивкой котла и дымогарных труб,  САУ котла обеспечивает режим прогрева котла и скорость увеличения параметров по заданному алгоритму.

УПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНЫМ ПАРОВЫМ ВЕНТИЛЕМ
Для работы в автоматическом режиме котел оснащается главным паровым вентилем, Открытие ГПЗ осуществляется по алгоритму, обеспечивающий плавный прогрев паропровода.

КОНТРОЛЬ ПРОВОДИМОСТИ ВОДЫ В КОТЛЕ
САУ парового котла постоянно измеряет и контролирует проводимость котловой воды, и при критическом уровне передают управляющий сигнал на открытие клапана верхней продувки.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОДУВКОЙ
Для удаления из нижней части котла шлама, запорный клапан нижней продувки отрывается через регулируемый период открытия и регулируемое время паузы.

УЧЕТ НАРАБОТКИ ОБОРУДОВАНИЯ
САУ парового котла ведет учет времени работы основного оборудования (горелка, питательные насосы) в часах и минутах с момента включения питания до момента его выключения.

ЖУРНАЛ ТЕКУЩИХ АВАРИЙ
Система управления котлом имеет журнал аварий, который состоит из двух разделов: журнал текущих аварий и журнала историй аварий, с возможностью записи журнала аварий на SD-карту

ТРЕНДЫ и ОТЧЕТЫ
Пользователю предоставляется возможность графического отображения значений измеряемых и вычисляемых параметров парового котла. 

УДАЛЕННАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ
В поставку САУ входит софт, позволяющий на удаленном рабочем месте  отображать текущий экран контроллера, а также удаленно управлять настройками.