Контроль температуры уходящих газов котла

Почему следует обращать особое внимание на температуру дымовых газов котла и как это может вам помочь сэкономить топливо, а также продлить срок службы котла?

При исследовании паровых систем котел является одной из основных целей для повышения энергоэффективности.   

температура уходящих газов котла

При эксплуатации котлов существует несколько источников потерь энергии. Основные потери связаны с выбросом горячих дымовых газов в атмосферу. Температура уходящих газов является показателем энергоемкости этих газов. 

Энергия может быть утилизирована из дымовых газов путем передачи тепла от высокотемпературных газов питательной воде котла или воздуху для горения, поступающих в котел. 

Высокая температура уходящих газов котла почти всегда является следствием загрязнения поверхностей нагрева котла. 

Неэффективная теплопередача может возникнуть как из-за сажи (на стороне продуктов сгорания), так и из-за минеральных отложений на поверхности труб, со стороны воды. 
Все это приводит к дополнительным затратам на топливо, а также увеличит износ оборудования.
 

Слой сажи толщиной 1 мм снижает теплопередачу на 12 %, а слой сажи 5 мм на 75%.  

Образование накипи, толщиной 1 мм на поверхности нагрева котла может увеличить расход топлива на 2 % 

Сажа
Минеральные отложения

Увеличение температуры уходящих газов от номинального на 30 *С приводит к потере эффективности на 2,5 %. 

Обычно температура уходящих газов у трехходовых водогрейных котлов жаротрубной конструкции составляет 175… 180*С, а у трехходовых паровых котлов — 210…230 *С 

Температура дымовых газов для водогрейного котла трехходовой конструкции MGM-I от фирмы ТН s.r.o.

ОСМОТР, КОНТРОЛЬ И Мониторинг

Обеспечение чистоты теплопередающих поверхностей котла является основной задачей при наладке и эксплуатации паровых и водогреных котлов.

B котельной необходимо установить график осмотра и очистки котла через регулярные промежутки времени (например, после отопительного сезона).
Своевременная и правильная очистка котла не только экономит деньги в краткосрочной перспективе, но и снижает капитальные затраты. 
 

Но если показатели уходящих газов превышают норму, то необходимо найти возможность провести дополнительную очистку поверхностей нагрева, а также выявить причину образования отложений. 

Необходимо следить за максимальными значениями уходящих газов при полной тепловой нагрузке. При превышении данных в режимной карте — выполнить очистку. 
Планировать очистку котла необходимо не только согласно графику, но и в зависимости от показаний температуры уходящих газов.   

control_tnpng

Персонал котельной должен вести учет температуры уходящих газов и фиксировать в журнале. 


При установке системы автоматического контроля Тух. газов, значения фиксируются в памяти контроллера и выводятся на дисплей в виде графика. При превышении определенного значения выводиться предупредительная сигнализация и сообщение. 

Одним из эффективным инструментом для мониторинга температуры уходящих газов котла является применение современных  технологий сбора и обработки данных. Так в последнее время широко применяются облачные технологии или Интернет вещей ( IoT).    Подробнее… 

grafana_fb_1080х864_tnpng

Котел, который обслуживается должным образом, может прослужить не менее 30 лет. 

От boiler

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *