Одним из самых простых способов снижения эксплуатационных расходов для бизнеса является использование энергоэффективного оборудования.
Что бы снизить расходы необходимо внимательно изучить котельного оборудование и насколько эффективно оно работает.

Прежде чем перейти к советам по эффективности, мы должны понять, что такое эффективность котла.
Большая часть тепла котла теряется с дымовыми газами или котельной водой. Цель заключается в создании условий, при которых образуется минимально возможное количество дымовых газов при самой низкой температуре. Это приводит к повышению эффективности котла.

При работе горелки  потребляется холодный воздух для сжигания топлива. Более низкая температура дымовых газов является идеальной. Чем выше температура, тем больше  энергии будет уноситься дымовыми газами.
С другой стороны, в систему котла подается холодная вода, далее она нагревается  и  превращается в пар, при этом расходуется энергия   при сжигании топлива. 

 1. ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ 
Понижение температуры в дымовой трубе может быть достигнуто простыми способами. например приведением в соответствие режимов потребления нагрузки  день/ночь,  за счет чего понижается давление на паровых котлах или рабочая температура  на водогрейных котлах при работе на холостом ходу ночью или в умеренные весенние и осенние дни.

2. УСТАНОВКА ЭКОНОМАЙЗЕРА
Экономайзер использует тепловую энергию горячих дымовых газов для нагрева питательной  воды  котла. Если на вашем котле нет экономайзера или экономайзер отключен, то это должно быть одним из первых мероприятий для повышения эффективности.  Экономайзеры экономят топливо и снижают потенциально негативный эффект  от подачи холодной воды в горячий котел.

3. РЕГУЛЯРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОРЕЛКИ
Одной из распространенных проблем в котельных — недостаточное количество воздуха, подаваемого в горелку для сжигания топлива. Для правильного сгорания топлива внутри котла требуется определенное количество воздуха.
Если мало воздуха, углерод в топливе будет не полностью окисляться, образуя при этом окись углерода. Это приводит к уменьшению выделяемого тепла при сгорании топлива. Недостаток кислорода приводит к образованию сажи, дыма и угарного газа, который опасен. Переизбыток воздуха  приводит к захолаживанию топки. 

4. УСТАНОВКА ЧАСТОТНЫХ ПРИВОДОВ НА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Если ваша горелка, насосное оборудование не оборудовано частотным приводом обратите на это внимание. Если ваша система оснащена вентилятором или циркуляционным насосом, управляемая клапаном, то ваша система может тратить много электроэнергии при работе с частичными нагрузками.  ЧРП позволяет управлять потоком с помощью изменения частоты оборотов, что приводит к повышению энрегоэффективности системы.

5. ИЗОЛЯЦИЯ ОТКРЫТЫХ ГОРЯЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
На многих предприятиях регулирующие, запорные клапана и т.д. для технического обслуживания не имеют изоляцию, или не возвращается обратно, потому что это создает трудности. Однако такие  открытые горячие поверхности могут приводить к значительным потерям тепла. Применение  легко съемных изолирующих элементов может значительно сэкономить, а также повысить комфорт в котельной , снизить риск ожогов, при этом обеспечивается легкий доступ для обслуживания.

6. ЧИСТАЯ ТОПКА КОТЛА
Со временем сажа может накапливаться на стороне огня на поверхностях нагрева котла, особенно при использовании старого оборудования. Сажа действует как изолятор, снижая скорость теплопередачи и увеличивая расход топлива. Из-за более низкой скорости теплопередачи горячие газы проходят без эффективной передачи тепла воде. Периодический осмотр и очистка поверхностей нагрева обеспечит минимальное количество сажи и повысит общую эффективность котла.

7. ПОДОГРЕВ ВОЗДУХА ДЛЯ ГОРЕНИЯ
Если воздух, подаваемый в горелку нагревать, то для производства того же количества пара в котле потребуется меньше топлива. Небольшое повышение температуры воздуха на 40*С может сэкономить 1% от стоимости  топлива.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧИСТОТЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ СО СТОРОНЫ ВОДЫ
Использование воды  в котле  требует тщательной очистки воды. Необходимо регулярно осматривать поверхности котла со стороны воды, и в случае загрязнения проводить удаления отложений. В случае нарушения ВХР образующиеся отложения препятствуют передачи тепла, снижая эффективность котла. Увеличение отложений может привести  к перегреву элементов котла с последующими затратами на ремонт.

9. ВОЗВРАТ КОНДЕНСАТА В ТРАКТ КОТЛА 
Конденсат образуется, когда пар передает свое тепло и конденсируется. Конденсат — это чистая вода без растворенных твердых частиц или газов, практически готовая для использования в котле. Конденсат имеет высокую температуру и поэтому потребуется значительно меньше топлива, что бы снова превратить в пар. Повторное использование конденсата , уменьшает количество холодной подпиточной воды, химикатов и реагентов,  необходимых для котла. Кроме того мероприятия по возврату конденсату может снизить расходы на очистку сточных вод в канализацию.

10. УТИЛИЗАЦИЯ ТЕПЛА ОТ ПРОДУВКИ КОТЛА
Рекуперация тепла от продувки котла повышает эффективность котла. Система продувки используется для удаления котловой воды, которая содержит растворимые и нерастворимые  твердые вещества. Это помогает снизить уровень растворенных твердых частиц.  К сожалению, когда удаляется горячая вода, энергия тратится впустую. Установка продувочного теплообменника, испарительного резервуара или их комбинации может помочь восстановить часть энергии. 

11. КОНТРОЛЬ СКОРОСТИ ПРОДУВКИ
Продувка удаляет растворенные вещества, поддерживая требуемый солевой баланс. Однако с продувкой удаляется тепловая энергия. Вода поступает в систему холодной, нагревается до температуры котла и удаляется при продувке горячей.  Часто котельные системы оснащены непрерывной нагрузкой, которая не изменяется  с нагрузкой котла. Что бы контролировать тепло, отводимое в канализацию, продувка должна быть ограничена только количеством, необходимым для контроля растворенных твердых веществ.  Продувая только тогда, когда это необходимо, можно сэкономить много энергии, не рискуя нанести ущерб котлу.

12. УМЕНЬШЕНИЕ ИЗБЫТКА ВОЗДУХА
Несмотря на необходимость, количество избыточного воздуха может привести к совершенно различной эффективности котла. Недостаток избыточного воздуха, и в котле будет образовываться сажа и окись углерода.  Большой избыток воздуха приводить к снижению эффективности.  
Существуют автоматические системы управления сгоранием, которые могут интеллектуально контролировать необходимое количество воздуха для сгорания. 

13. УМЕНЬШЕНИЕ УНОСА ВОДЫ
Унос воды — это вода , которая уноситься в виде капель из котла вместе с паром. Она содержит растворенные твердые частицы. По пути движения пара эти примеси осаждаются на  оборудовании и паропроводах паровой системы, вызывая повреждения и повышенное техническое обслуживание. Унос воды может быть вызван несколькими причинами: резкое увеличение мощности, высокое содержание TDS или некачественное оборудование для сепарации влаги.

14. ИНСПЕКЦИЯ ПАРОВЫХ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКОВ
Поломка конденсатоотводчика в открытом положении или в положении «пропуска», в котором пар непрерывно проходит через конденсатоотводчик, приводя к значительному финансовому ущербу. 


15. СОКРАЩЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПАРА
Лучший способ сэкономить топливо и электроэнергию — это уменьшить потребление пара в технологических процессах. По мере старения оборудования, потребляющего пар,  увеличивается количество утечек пара. 
 

От boiler

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *