Отложения накипи и шлама в паровых котлахОтложения накипи и шлама в паровых котлах

Добавочная вода является источником поступления в цикл минеральных примесей, поэтому перед подачей в цикл она должна быть наилучшим образом от них очищена. Однако ни в какой водоумягчительной установке нельзя удалить из воды абсолютно все растворенные в ней минеральные вещества; как бы тщательно не была умягчена добавочная вода, в ней остается немного растворенных примесей.

Попадая в котел, примеси постепенно накапливаются в котловой воде в большом количестве, так как в процессе испарения воды они почти не переходят в пар. При этом для соединения с низкой растворимостью (сульфат-карбонат кальция, гидроксил магния) наступает состояние насыщения , при котором избыточные количества вещества, содержащиеся в воде, выпадают из раствора обычно в виде кристаллов.

Центрами кристаллизации служат шероховатости на поверхностях нагрева, а также взвешанные и коллоидальные частицы, находящиеся в котловой воде. Вещества, которые кристаллизируются непосредственно на поверхостях нагрева в виде плотных отложений, образуют накипь. Вещества, кристаллизирующиеся в объеме котловой воды, образуют взвешанные частицы, называемые шламом.

Наиболее распространенные типы отложений в котлах – карбонаты кальция, сульфат или силикат кальция, гидрооксид или силикат магния, окислы железа и меди, а также кремнезем.

Кальцевые и магнивые накипи

Наиболее распространены кальцевые и магниевые накипи. Накипь, как правило, имеет низкий коэффициент теплопроводности, составляющий 0,1 — 2,0 ккал/(м*ч*град). Поэтому даже тонкий слой накипи приводит к резкому повышению температуры металла поверхностей нагрева котла.При этом в высокотемпературных поверхностях нагрева эта температура по мере увеличения толщины слоя накипи может постепенно перейти через предельную по условиям прочности металла, после чего начнется постепенная деформация металла с последующим разрушением трубы.

По мере роста температуры соли кальция и магния становятся менее растворимыми. Соли, являющиеся растворимыми при низких концентрациях и температурах, становятся нерастворимыми и осаждаются.

ЖЕЛЕЗО И МАРГАНЕЦ

Отложения в котле в больших количествах могут препятствовать  теплопередаче. Наиболее распространенной формой является бикарботан железа.

Кремензем

Кремнезем (Si)  обычно присутствует в воде в небольших количествах, но при определенных условиях он может образовывать исключительно твердую накипь. Кремнезем соединяется со многими элементами, образуя силикаты. Силикаты образуют очень прочные отложения в трубах котлов. 
Наиболее важным фактором является поддержание низких концентраций кремнезема в котловой воде. Этого можно добиться с помощью внешнего оборудования для обработки подпиточной воды или мониторинга и контроля загрязнения конденсатом.
После попадания кремнезема в котловую воду обычными корректирующими действиями являются увеличение продувки котла, а затем устранение условия, вызвавшего загрязнение кремнеземом.

Кремневые отложения на поверхности парового котла

Для жаротрубных котлов устанавливаются более строгие требования к качеству питательной воды чем к водотрубным из-за конструктивных особенностей. На практике не всегда удается соблюдать эти требования при эксплуатации что приводит к недопустимым уровням отложений.

При отклонении норм по качеству питательной воды распределение накипи на поверхностях нагрева образуется неравномерно, так например, слой накипи увеличивается в большей степени у трубной доски, в отличии от более равномерного слоя на дымогарных трубах.

В процессе изготовления  котлов при сварке  между наружным диаметром трубы и внутренним диаметром отверстия в трубной решетке может оставаться небольшой зазор. Со временем в зазоре может возникнуть коррозия, которая вызовет протечки или ослабит целостность соединения. 

 При производствео котлов  механическое расширение дымогарной трубы после прочностной сварки с помощью специальных инструментов позволяет устранить любые имеющиеся зазоры и в дальнейшем предотвратить коррозию. 

 

Свищ в сварке

Несоответствие химически очищенной воды требованиям, указанных в паспорте котла, отсутствие систематического контроля и не соблюдение установленного водно-химического режима, способствует образованию отложений на поверхностях нагрева, что часто приводит к локальному перегреву, созданию дополнительных напряжений в металле трубной доски и сварных соединениях труб или жаровой трубы, и как следствие образование трещин в сварке.

Из сказанного следует, что эксплуатацию котла надо вести так, чтобы исключить возможность выпадения из котловой воды накипеобразующих солей и образования накипи. Для этого необходимо, чтобы концентрация накипеобразующих солей в котловой воде не превышала известного значения, находящегося ниже той критической концентрации, при которой начинается их выпадение из раствора.

Этого достигают, прибегая к продувке котла, т.е.к спуску из него некоторого количества котловой воды, чтобы вместе с этой водой удалить из котла в точности то количество солей, которое поступает в него вместе с питательной водой. В результате количество солей, содержащихся в котловой воде, стабилизируется на том или ином уровне и тем самым исключается опасность чрезмерного накопления солей в котле и их выпадение из раствора.

Так как солесодержание котловой воды во много раз выше солесодержания питательной воды, то стабилизация солевого баланса котла практически достигается путем продувки всего лишь 2-3% поданной в котел воды. Количество воды, которое должно быть удалено из котла путем продувки, тем меньше, чем ниже солесодержание котловой воды.

От boiler

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *