Интерфейс RS485

RS485 является симметричным последовательным интерфейсом для передачи цифровых данных, позволяющий создать многоканальную сеть, в которую входит до 32 устройств или узлов.

ПРЕИМУЩЕСТВА

RS485 имеет 2 основных преимущества перед RS232: большая длина кабеля и высокая помехоустойчивость. В отличие от RS232 модель RS485 использует более низкое напряжение и дифференциальные сигналы. RS485 использует схему дифференциального напряжения (сбалансированный дифференциальный сигнал); дифференциальная передача данных уменьшает воздействия от наведенных помех, даже в среде электрических помех.  Система базируется на симметричных цепях, основанных на витых парах проводов (A & B).  Таким образом, логические данные 0 и 1 преобразуются путем конвертации полярности этих двух проводов относительно друг друга вместо изменения полярности одиночного провода по отношению к «SG» (Земля логических сигналов).

Помехоустойчивость обеспечивается благодаря тому, что электромагнитные помехи наводятся через дифференциальные сигналы, причем одни и те же помехи индуцируются на оба типа сигналов. Компенсация помех происходит, когда приемник вычитает дифференциальные сигналы.

И для передачи, и для приема используются одни и те же 2 провода; поэтому в сетях RS485 только одно устройство может передавать, а остальные только «слушать» (принимать).

Контроллеры Unitronics предлагают различные опции организации сетей, реализуемые через RS485 в соответствии с серией сети.

Топология

Топология сети представляет собой многоточечную шину.  Каждая сеть RS485 включает 2 типа узлов; узлы соотносятся с каждым устройством, соединенным с сетью физически.

Конечные узлы: данные устройства присоединяются с обоих физических концов сети, которые содержат сетевые окончания.
Узел на линии: все устройства. подключенные к сети. кроме конечных узлов.

Для обеспечения высокой скорости связи на сравнительно длинных дистанциях провода выполняют функцию каналов передачи.  По этой причине в конечных узлах должны быть установлены сетевые окончания в целях согласования полных сопротивлений. Для каждого устройства описана индивидуальная методика установки сетевых окончаний.

Схема проводных соединений

Для сетевых устройств используйте кабели экранированной витой пары (STP). Рекомендуемые типы кабелей:

  • кабель Twinax, Н8106 • Кабель управления, стандарт 4001 (0,5 мм2 , витая пара);

  • кабель Twinax, H3094 • Кабель управления, тип V45551-F21-B5 (1.5 мм2 , витая пара).

Общая длина всех сетевых кабелей не может превышать 1219 метров, как показано ниже.

Принцип прокладки кабеля

Минимизируйте длину муфт (выводов), ведущих от каждого устройства к шине.  Длина муфты не должна превышать 5 сантиметров. В идеале главный кабель должен подключаться и выводиться из устройства, объединяемого в сеть, как показано на схеме ниже. Разъемы MJ10-22-CS66 (серии V120 и M91) и MJ10-22-CS65 (серии V2xxx), показанные ниже, облегчают эту задачу.

За исключением M90-19-R4, все остальные сигналы RS485 НЕ изолированы. Если используется контроллер с не-изолированным внешним устройством, необходимо избегать потенциального напряжения, превышающего ± 10 В. Во избежание серьезного повреждения системы порты всех не-изолированных устройств должны быть сопоставлены с одним и тем же сигналом 0V.

 

Не создавайте условия для перекрещивания положительных (А) и отицательных (В) сигналов.  Положительные выводы должны соединяться положительными кабелями, а отрицательные выводы — отрицательными.

Необходимо создать сетевые точки подключения с помощью двух оконечных устройств, встроенных в сеть.  Методики создания точек подключения отличаются друг от друга в зависимости от серии контроллера.

От boiler

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *