Контроллеры, модули ввода-вывода, датчики могут оказаться неработоспособными, если монтаж выполнен без учета требований электромагнитной совместимости и правил заземлений. Контроллеры Unitronics предназначены для работы в промышленных условиях. В этом разделе содержатся рекомендации о том, как разработать систему для оптимальной производительности в условиях электромагнитных шумов.

Электромагнитная обстановка

Жесткость электромагнитной обстановки (ОЭ)  — это обобщенная характеристика, зависящая от интенсивности кондуктивных и излучаемых электромагнитных помех, действующих в помещении. Жесткость ЭО определяется следующими условиями: 

– системой заземления;
– экранирующими свойствами помещений;
– системой питания;
– установочно-монтажными условиями;
– климатическими условиями;
– размещением приборов и других ТС;
– наличием постороннего оборудования в помещениях 

УСТРОЙСТВА ИЗЛУЧАЮЩИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОМЕХИ

Большой ток, высокое напряжение и высокочастотные схемы источников питания высокого напряжения, силовых преобразователей и мотор-приводов может привести к серьезным электромагнитным помехам, которые могут повлиять на работу близлежащих компьютеризированных устройств, такие как ПЛК или модули ввода / вывода.

Основные типы электромагнитных помех

Микросекундные импульсные помехи большой энергии (МИП) образуются в цепях электропитания и цепях ввода-вывода от переходных процессов, вызываемых молниевыми разрядами и различного типа переключениями.

Наносекундные импульсные помехи (НИП) возникают в результате коммутационных процессов (переключение индуктивных нагрузок, размыканий контактов реле и т. п.), при работе электродвигателей (искрение щеток), электрической сварки.

Устойчивость к динамическим изменениям напряжения сети электропитания
Динамические изменения вызываются короткими замыканиями, внезапными изменениями нагрузки и процессами коммутации в электрических цепях.

Радиочастотные электромагнитные поля в диапазоне 50…1000 МГц. 

Магнитные поля промышленной частоты

Электростатические разряды

Кондуктивные помехи

Изменения частоты в системах электроснабжения ±15%

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Схемы с высоким напряжением, большими токами и высокой частотой не должны совместно использовать один и тот же шкаф с ПЛК или модули ввода/вывода. Если этого не возможно избежать необходимо:

-физически отделить эти источники  от ПЛК и модули I/O заземленной металлической пластиной. Пластина должна быть достаточно большой, что бы разделить корпус на две части.
-разделить источники помех и их кабели от ПЛК и I/O модули как описано в разделе

РАЗДЕЛЕНИЕ ПРОВОДКИ И КАБЕЛЕЙ

Необходимо стремиться использовать отдельные кабельные каналы для каждой из следующих групп:
-цифровые входы, цифровые выходы, 24 VDS (источник питания для ПЛК и ввода/вывода модулей расширения), связи, аналоговые входы и аналоговые выходы
— линии, которые подключены к энергосистеме 230/115, 24 VAC, все линии переменного тока, такие как выходы привода электродвигателя, линии постоянного тока с «шумами», такие как сервоприводы и двигатели постоянного тока. Если это возможно развести на расстояние  10 см (4″). Если это не представляется возможным, то в таком случае пересекают каналы на 90 гр.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И ЗАЗЕМЛЕНИЕ

Рекомендуется устанавливать ПЛК и модули ввод/вывод в закрытом металлическом шкафу. Это позволит значительно повысить помехоустойчивость.
Убедитесь, что корпус и двери шкафа надлежащим образом заземлены. Необходимо следовать инструкциям изготовителей шкафов
по установке и заземлению. 
При заземлении устройств необходимо минимизировать сопротивления заземляющего провода, при этом провод должен быть как можно короче и иметь как можно большее сечение. 
Подключение должно быть как можно ближе к точке заземления в шкафу, предпочтительно к пластине или корпусу шкафа. Краска и лак должны в местах присоединения должны быть удалены.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ I/O

-маршрут каждого I/O сигнала или группы сигналов должен быть вместе с общим проводом (например, 0 В). Это служит в качестве обратного сигнала и повышает помехозащищенность. Подключите общие провода на соответствующих общих контактах модуля, в котором находиться указанный порт ввода/вывода. (См. руководство по монтажу модуля).
 Для всех типов аналоговых и высокоскоростных  I/O:
-используйте экранированный кабель типа витая пара
-не используйте «экран» как сигнальный или как возвратный проводник
-заземлите экран в ближайшей точке заземления к порту ввод/вывод, предпочтительно используя пластину заземления и или корпус шкафа. Этот метод соединения дает наилучшую помехозащищенность. Тем не менее, в некоторых случаях, заземление экрана с обоих концов кабеля является предпочтительным. В этом случае убедитесь, что обе точки имеют одинаковый потенциал для того, что бы исключить влияние токов заземления через экран.
-эти сигналы должны быть проложены отдельно от высокого напряжения / большого тока и переменной проводки.

ФИЛЬТРАЦИЯ СИГНАЛЬНОЙ ЛИНИИ

В некоторых средах могут присутствовать большие помехи, чем в обычных производственных средах.  Дополнительное питание и /или фильтрация сигнальной линии может повысить защищенность системы к электромагнитным помехам.  При использовании  фильтрации сигнальных линий необходимо использовать рекомендации в дополнении к общим принципам, предоставленные производителем фильтров.

-расположите фильтр как можно ближе к устройству, максимальная длина проводов не более 10 см.
-при использовании ферритовых закругленных сердечников пропускайте провода через феррит  несколько раз для увеличения эффекта затухания высоких частот.
-через ферритовый сердечник должны проходить оба сигнала (прямой и обратный).
-если имеется несколько линий ввода / вывода и один общий обратный провод, все эти линии должны также проходить через ферритовый сердечник.

От boiler

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *